E-mail: school45@atknet.ru

Мы рады пригласить вас в нашу библиотеку.

Библиотека основана в 1992 году.

В библиотеке работают:

Барачевская

Елизавета Григорьевна,

главный библиотекарь

Ершова-Огнева

Дарья Анатольевна,

библиотекарь

Библиотека обеспечивает школу книгами, учебниками и учебно-методической литературой. Фонд учебников – 22394 экз., учебно-методической литературы – 3885 экз., фонд справочной литературы – 1728 экз., фонд периодических изданий – 1520 экз. Площадь библиотеки – 137 кв.м.

Библиотека оснащена:

• 5 компьютеров
  • 3 принтера
  • ксерокс
  • сканер
  • телевизор
  • DVD-проигрыватель
  • видеомагнитофон
  • ламинатор
  • переплетная машина

В данное время в библиотеке функционируют: абонемент, читальный зал, медиакабинет, книгохранилище.

Абонемент

Пользователями абонемента является большинство учащихся, все педагоги, другие работники школы, родители и некоторые выпускники. Всего читателей – 936 человек.

Основной книжный фонд библиотеки размещён на абонементе и расставлен в соответствии с таблицами ББК. Отдельно выделен фонд литературы для учащихся начальной школы.

Читальный зал

В читальном зале находится фонд справочной литературы и периодических изданий, размещены тематические выставки книг, брошюр и журналов.Площадь читального зала – 18 кв.м. К услугам читателей 10 посадочных мест.

Медиакабинет.

Площадь медиакабинета составляет 40 кв.м. Большое значение имеет техническое оснащение кабинета. Он включает в себя:

видеокомплекс (телевизор, компьютер, видеомагнитофон, DVD), 2 компьютера, подключённые к сети Интернет, ксерокс, принтер, сканер). В медиакабинете учащиеся имеют возможность пользоваться сетью Интернета в поисках нужной информации для учебы и для исследовательской деятельности.

Книгохранилище

Книгохранилище размещено в отдельном помещении. Здесь хранится фонд учебников, дублетная литература.

Обеспеченность учебниками на 2018-2019 г;

Перечень учебников используемых МБОУ СШ № 45 в образовательном процессе на 2018-2019гг;

Паспорт библиотеки общеобразовательной организации;

Правила пользования библиотекой МБОУ СШ №45 г. Архангельска;

План работы библиотеки МБОУ СШ №45 на 2018 - 2019 учебный год;

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ;

Положение о порядке учёта, использования и сохранения библиотечного фонда учебников.

В библиотеке тишина

Совсем иная, чем повсюду,

Мне кажется порой она

В себе утаивает чудо.

В ней слышен зов далеких стран,

В ней скрыты тайны океанов.

Послушный зову моему,

Здесь Дон Кихот на помощь мчится.

Ответ на сотни «Почему?»

На нужных прячется страницах.