E-mail: school45@atknet.ru

Наши ученики

В школе обучается 982 ученика. Количество классов - 37
Начальная ступень обучения (1- 4 кл.) – 17 классов.
Средняя ступень обучения (5- 9 кл.) – 16 классов.
Старшая ступень обучения (10-11 кл.) –4 класса.

Школа обучает детей с разными способностями и возможностями по общеобразовательным программам, рекомендованным Министерством образования РФ. Учебный план школы построен на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ 2004г. ( 9 классы, 10 - 11 классы). Соблюдается преемственность учебных предметов между ступенями обучения.

Начальное образование реализуется по модели 4-летней школы Образовательной системы «Школа 2100» (4 классы) и системы Начальная школа ХХI века, в основе которых лежат современные и эффективные методы образования и воспитания. С 1 сентября 2011 года 1 классы работают по Федеральным государственным стандартам начального общего образования. С 1 сентября 2015 года 5 классы обучаются по Федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования. С 1 сентября 2018 года 5-8 классы обучаются по ФГОС.

В целях реализации содержания образования краеведческой направленности на ступени начального общего образования, формирования у младших школьников представлений о культуре, истории и природе родного края со 2 класса ведется краеведческий курс «Морянка».
Образовательный процесс представляет собой реализацию начального, общего, основного и среднего общего образования с дополнительной подготовкой по предметам через компонент ОО.

При моделировании учебных планов стремимся обновить содержание образования, учитывая интересы и потребности детей и их родителей, предоставляя максимально широкие возможности наибольшему числу обучающихся. Основным условием успешности и развития школьников является внутренняя образовательная мотивация обучающихся, а это обеспечивается за счет развития познавательного интереса. В связи с этим в школе ведется преподавание информатики и иностранного языка со второго  класса, введен курс «Риторика» с 1 класса.

На II ступени обучения введены через компонент ОО предметы:

• Немецкий язык (5 класс);
  • Русская словесность.

Спецкурсы:

• Калейдоскоп математических задач (5 класс);
  • Трудные вопросы орфографии и пунктуации (5-6 классы);
  • Профориентационная работа.

Предпрофиль:

• Я здоровье берегу;
  • География Архангельской области;
  • Вещества в руках художника;
  • Практические задачи по физике.

На III ступени обучения, где большую роль играет формирование личностного самоопределения, введены элективные предметы, расширяющие научные знания:

• Внешняя политика России 19 – 20 вв.
  • Строение вещества.
  • Физика. Решение задач повышенного уровня.
  • Элементарная алгебра с элементами высшей математики.
  • Генетика и молекулярная биология.

Большое значение придается в школе научно-исследовательской деятельности, что позволяет определять и развивать научные интересы обучающихся.

Кроме того, во всех классах выделены часы на индивидуальные и групповые занятия.

Таким образом, учебный план дает возможность обеспечивать развитие личности ученика, умеющего и желающего учиться, развитие способности к самостоятельному решению проблем в интересующих его научных сферах.