Поэтический вернисаж
16.12.2019

13 декабря в МБОУ СШ № 45 состоялся городской, ставший уже традиционным, музыкально- поэтический вернисаж в рамках работы школы по проектам «Мир искусства в пространстве школы» и «Арктиковедение». Тема концертной площадки вновь была посвящена родному краю и называлась «Это северная наша широта». В мероприятии приняли участие юные художники, музыканты, начинающие поэты-учащиеся 5-11 классов школ города. Всего в музыкально-поэтическом вернисаже приняли участие 58 человек их разных школ города: Гимназий № 6 и 25, Архангельского морского кадетского корпуса, школы № 9,11, 45, 49, 50.

От нашей школы свои картины и рисунки представили ученицы 6Б класса Барковская Мария и Козлова Ксения. На аккордеоне исполнил пьесу «Юные фигуристы» Алексей Вальков, ученик 6В класса. Стихотворение Н.Рубцова «Видение на холме» прочитала Токуева Ксения (9А) и стихотворение Ольги Фокиной «Бабушка» прочёл Хохлов Андрей (10А).

Вновь порадовал слушателей оркестр и вокальная группа школы № 49. Задорно исполнил народную песню и северные частушки коллектив второклассников из 9 школы. Звучал аккордеон, флейта, саксофон, фортепиано. Юные поэты читали стихи о своём родном Архангельском крае. Всем запомнилось стихотворение Николая Меркулова и АМКК «Мой Северодвинск» и Анастасии Луцив из школы № 50 «Мой северный край». Художники представляли свои картины и рисунки, рассказывали об истории их создания. Таким образом, несколько художественных школ города представили своих учеников. На концерте присутствовала Бызова Наталья Михайловна – директор визит-центра «Русская Арктика» при САФУ и – советник директора ФБГУ «Национальный парк «Русская Арктика». Она поблагодарила всех участников музыкально-поэтического вернисажа, пригласила их участвовать в мероприятиях визит-центра и подарила от имени директора НП. «Русская Арктика» Кирилова Александра Георгиевича брошюры об Арктике.