Новости недели
10.04.2021

Предлагаем вашему вниманию все самое интересное из жизни школы за неделю.

1. « II Пахтусовские чтения: Арктические горизонты»

8 апреля в С(А)ФУ состоялась конференция «II Пахтусовские чтения: Арктические горизонты». В программу конференции, помимо студенческих секций («История освоения и изучения Арктики», «Естественно- научные исследования в Арктике»), работала секция для школьников «Юный исследователь Арктики». На ней выступили учащиеся 8 и 7 классов нашей школы с докладами:

Катюхин Лев, 8В класс: «Изучение Новой Земли П.К. Пахтусовым»

Прялухин Никита, 8В класс: «Арктический капитан И,И. Воронин»

Кузьмина Мария, 7Б класс: «Полюс Недоступности в жизни полярного лётчика Ивана Черевичного»

Саблин Алексей, 8В класс: «Отто Юльевич Шмидт и Северный морской путь»

Матюшенко Прохор, 8В класс: « Имена поморов на карте Новой Земли» (исследовательский проект).

Ребята послушали выступления учеников Кванториума из Северодвинска, представивших проекты по микробиологии и химии.

2. Конференция “Юность Поморья”.

Во время весенних каникул  состоялась   региональная учебно-исследовательская конференции «Юность Поморья».

Свои исследовательские работы представили победители и призёры городской конференции «Юность Архангельска». От нашей школы в ней участвовали 4 человека.

Анашкин Кирилл (9б класс)- секция- краеведение “Использование костей куропатки и трески в изготовлении игрушек поморскими школьниками в послевоенные годы» (на примере Канино-Тиманского района Ненецкого национального округа)”, 2 место. Научный руководитель: Огаркова Татьяна Николаевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Копалина Мария (10А класс) -секция - математика «Математические модели в медицине. Моделирование статистики заболеваемости туберкулезом», 3 место. Научный руководитель Чащина Ольга Леонидовна- учитель математики высшей квалификационной категории.

Меньшикова Софья (11Б класс)- секция- лингвострановедение (анг. язык) «Лингвостилистический анализ новеллы О.Генри «Последний лист», 3 место. Научный руководитель – Сорванова Антонина Павловна – учитель английского языка высшей квалификационной категории.

Зворыкин Павел, 4В класс – секция - краеведение “Виртуальный тур «Сказочные персонажи Архангельской области»”, участник. Научный руководитель -Павлюк Елена Витальевна- учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

3. Конференция «Шаг в будущее»

В начале апреля подведены итоги городской исследовательской конференции «Шаг в будущее» для учащихся 5-8 классов. В ней приняли участие 5 человек от нашей школы.

Коковин Владислав, 7Б класс - Секция: лингвострановедение, подсекция: иностранные языки «Лингвистические особенности переводов англоязычной поэзии», 1 место. Научный руководитель – Пушкина Марина Анатольевна- учитель английского языка высшей квалификационной категории.

Мухин Савва, 7б класс  -секция - география «По следам Ермака», 1 место. Научный руководитель –Савченко Светлана Борисовна- учитель географии высшей квалификационной категории.

Ковалева Алина, 5А класс -секция «Гуманитарные науки». Подсекция «Лингвистика» «Исторические фразеологизмы и их роль в формировании речи современного человека», 2 место. Научный руководитель –Меньшикова Татьяна Авенировна- учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Перепёлкин Егор, 5А класс – секция – точные науки, подсекция - математика “Математические фокусы”, 2 место. Научный руководитель – Альтшуллер Светлана Валерьевна- учитель математики высшей квалификационной категории.

Фефилина Елена, 8Б класс – секция -  естественные науки, подсекция -  Химия  «Молекулярная кухня и возможность её приготовления в домашних условиях», 2 место. Научный руководитель –Кононова Ирина Николаевна – учители химии высшей квалификационной категории.

4.“Большие вызовы”

Ученик 8В класса Матюшенко Прохор 25 марта 2021г. принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса научно- технологических проектов «Большие вызовы» от ОЦ «Сириус». Результат – 2 место по направлению «Освоение Арктики и мирового океана», работа на тему: «Имена поморов на карте Новой Земли»

Научный руководитель – Савченко Светлана Борисовна, учитель географии.

5.Всероссийские проверочные работы

Начались ВПР для учащихся 4-8 классов. На этой неделе учащиеся 4 классов выполняли работу по русскому языку в 2-х частях, 5 классов - русский язык, 6 классы – русский язык, биологию (6а, 6г), географию (6б,6в), 7 классы – физику, русский язык и обществознание, 8 классы -русский язык , химию (8а), биологию (8б), физику (8в). Впереди предметы: математика (все классы), окружающий мир (4 класс), биология (5 и 7 классы), обществознание (6а,6г, 8а), история (6б,6в,8б), география (8в).

6.Сочинение -2021

15 апреля  выпускники будут писать итоговое сочинение. "Зачет" по нему - это допуск к ЕГЭ. Открытые направления тем известны. Но это только общие "указатели". А конкретные темы ученики узнают за 15 минут до начала сочинения в каждом регионе. 1.Забвению не подлежит, 2.Я и другие, 3.Время перемен, 4.Разговор с собой, 5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Начало – 10.00.