Адрес: г.Архангельск, ул. Садовая, 61
Тел/факс: 29-19-94
E-mail: 29school45@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа"Город Архангельск"

"Средняя школа №45"

Новости января 2025 года
26.01.2025

24 января в ДНК прошла интеллектуально-развлекательная игра «БиоТехноКвиз», в рамках Международного фестиваля в области естественных наук и технологий "Био ТехноФест". Настоящая битва умов состоялась между школьниками 9-11 классов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района вчера на площадке САФУ. Более 20 команд отвечали на вопросы преподавателей университета, связанные с биологией, биофизикой, биотехнологией, генетикой, химией и другими естественно-научными темами. От нашей школы принимали участие 2 команды: "Поморская грядка" ( 10а класс) и " Тротил"( 11б класс). Итог игры " БиоТехноКвиз" : наша команда «Поморская грядка» заняла заслуженное 2 место. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в изучении естественных наук!

На базе школы № 36 прошел ежегодный конкурс "Безопасное колесо – 2025".
Конкурс юных инспекторов дорожного движения успешно прошел, собрав команды из 19 школ-участниц! Мы гордимся тем, что команда ЮИД нашей школы, состоящая из учащихся 4"А" класса, показала замечательные результаты, заняв ПЕРВЫЕ места в ДВУХ номинациях: в командной - "Творческий конкурс" и в индивидуальном зачёте - "Знаток Правил дорожного движения".Поздравляем наших ребят с блестящими результатами! Вы – настоящие молодцы! Ваши усилия и стремление к знаниям вдохновляют нас всех!

ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА: ОТКЛЮЧАЕМСЯ, ЧТОБЫ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ЖИЗНИ.
Задумайтесь, сколько времени мы проводим в сети? Часто ли поднимаем голову от экранов смартфонов, чтобы увидеть красоту окружающего мира? Не пора ли сделать паузу и переключиться на оффлайн режим? На этой неделе мы думали, какое будет общение, если не будет интернета, ведь большинство коммуницирует только через соцсети. Было множество вариантов, но самый интересный был язык жестов. Поэтому с инициативой советника по воспитанию в нашей школе прошел чемпионат по игре «Крокодил» среди 5-6 классов. Было очень интересно смотреть, как ребята показывают те или иные, казалось бы не сложные слова! Видеосюжет.
На параллели 5 классов:
1 место -5А и 5В классы
2 место -5Б класс
На параллели 6 классов:
1 место -6В класс
2 место -6Б класс
3 место -6А класс

«Красота человека - в красоте его письма".
Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Учащиеся 4-х классов приняли участие во флешмобе "Письмо почерку", организованном музеем -заповедником "Малые Корелы". Ученики 1-х классов с удовольствием продемонстрировали свои навыки письма, очень старались выводить каждую буковку, показывая чему успели научиться. Ученики 3-х классов  выполняли задания по каллиграфии, узнали историю этого праздника и поучаствовали в конкурсе на самый красивый почерк. 

  

В рамках IT-проекта, который начал реализовываться в нашей школе с этого учебного года, в 3д классе был проведен интегрированный урок труда (технологии) и изобразительного искусства в кабинете информатики. Этот урок был приурочен к Международному дню полярного медведя, который будет отмечаться 27 февраля. На уроке ученикам было предложено создать изображение белого медведя по образцу — сначала на бумаге, а затем на компьютере с помощью графического редактора Paint.

24 января в кабинете искусства состоялся  городской поэтический вернисаж «Дом там, где мы» в рамках работы демонстрационной площадки «Мир искусства и знаний в пространстве школы». Юные поэты читали стихи, а юные художники представили свои работы на тему: Родной дом, родной город, малая родина, моя семья… На вернисаже выступили не только ребята 5-10 классов нашей школы, но и гости из 8, 23 и 35 школ. Теперь школьное издательство выпустит сборник стихотворений и рисунков всех, кто так хорошо подготовился и представил свои работы на поэтическом вернисаже.

17 января во всем мире отмечался День детских изобретений. В рамках этого дня проводятся демонстрации новых изобретений, конкурсы и награждения. В фойе школы на стенде были представлены изобретения юных  изобретателей из разных стран. Кроме того, школьники имели возможность рассказать о своих соотечественниках, которые также внесли свой вклад в науку и технику.

Путешествие в мир книг.
14 и 21 января учащиеся 7б класса побывали в Доме книги. Экскурсия была очень насыщенной: ребята узнали об истории здания, где располагается Дом книги, познакомились со всеми отделами этого удивительного магазина, «собрали» чемодан подарков – сувениров, отражающих наши северные культурные традиции в отделе «Краеведение», поучаствовали в викторине в отделе классической литературы, почитали старые тексты в букинистическом отделе. А отдел канцелярии вызвал у ребят настоящий восторг! 

Занятие по робототехнике: сборка часового механизма
24 января на занятии по робототехнике учащиеся 4-х классов с увлечением собирали часовой механизм. Они проявили недюжинную сосредоточенность и старание, внимательно следуя инструкциям и стараясь не допускать ошибок.  В результате успешно справились с поставленной задачей и собрали механизм, который позволяет отсчитывать время. Это стало для них не только увлекательным занятием, но и первым шагом к пониманию принципов работы различных устройств, а возможно, вдохновит на новые идеи и проекты.

23 января учащиеся 1а класса побывали на экскурсии в Государственном академическом Северном русском народном хоре. Ребята узнали, что история коллектива началась более 85 лет назад с деятельности любительского народного хора, которым руководила Антонина Колотилова. Учащиеся побывали в костюмерном цехе, где посмотрели костюмы артистов, а девочкам даже представилась возможность примерить головные уборы артисток. Заглянули "за кулисы" артистической жизни: посмотрели отрывки репетиций балетной и хоровой групп. 

 22 января в МБОУ СШ № 45 состоялся семинар - практикум «Опыт реализации курса внеурочной деятельности «Арктиковедение» по формированию функциональной грамотности». Педагоги начальной школы провели открытые занятия в 1- 4 классах. На занятия пришли гости: 22 педагога из 9 школ города (№ 1, 11, 17, 23, 25, 35, 37, 50, 95) и родители учащихся. Учителя познакомились с методикой проведения подобных занятий, а также с методическим пособиями и электронными ресурсами на сайте школы по совместному с национальным парком "Русская Арктика" проекту «Арктиковедение». 

Выставка-конкурс "Великие изобретатели"
С 20 по 24 января в нашей школе проходила выставка технического творчества под названием "Великие изобретатели". Учащиеся имели возможность проявить себя в четырёх направлениях: 3D-моделирование, легоконструирование, 3D-ручка и бумажное моделирование. Ребята представили интересные работы, которые смогли увидеть не только ученики нашей школы, но и их родители. Итоги будут подведены во вторник в фойе школы. Мы благодарим всех участников за их творчество и оригинальность.

ДЕНЬ СТУДЕНТА

Студенчество — это уникальный период в жизни. Время открытий, новых знаний, знакомств, первых самостоятельных шагов во взрослую жизнь. Это время, когда формируется личность, завязываются крепкие дружеские связи и создаются воспоминания на всю жизнь. В честь этого праздника в нашей школе прошли лекции от самих студентов, на которых они рассказали где они учатся, как проходят их дни и что интересно в студенческой жизни! Так, 20 января,  к ученикам 2в класса  на классный час " Разговоры о важном ", посвящённому Дню студента пришёл выпускник нашей школы, сейчас студент Северного Арктического университета, Биркин Константин. Он рассказал, что повлияло на выбор его будущей профессии, какие приобретённые  знания и навыки помогут ему освоить профессию. О насыщенной жизни студентов вне учёбы. Чтобы быть успешным, необходимо с первого класса приучать себя к учебному труду, быть целеустремлённым, трудолюбивым и добиваться хороших результатов.

23 января в рамках проекта «Ангелова свобода» центр помощи в уходе и присмотре за детьми "Счастливая мама - крепкая семья". в 45 школе во 2 г классе провел мастер-класс по северным росписям. Дети не только узнали о различных традициях росписи, но и сами попробовали свои силы в создании уникальных деревянных ангелочков. 

Наши школьники активно участвуют во всероссийском образовательном проекте “Урок цифры”, посвящённом цифровой экономике. В январе тема для обсуждения была выбрана не менее интересная — «Кибербезопасность и искусственный интеллект». Как быть, если инструменты ИИ могут попасть в руки злоумышленников? Как защитить себя и свои личные данные в таком случае? На занятиях в технопарке «Кванториум», который работает в нашей школе, дети узнали ответы на эти вопросы. Они обсудили, как злоумышленники могут использовать возможности нейросетей, а также изучили безопасные способы работы с ИИ.

20 января в гости к 5в классу приходили инструкторы из организации Лиза Алёрт. Рассказали ребятам о том, как правильно вести себя если потерялся, как вести себя в лесу и в случае встречи с агрессивным незнакомцем.

23 января ученики 2 "А" класса побывали на экскурсии в машине скорой медицинской помощи. Врачи рассказали ребятам о необходимом оборудовании для первичной помощи, таком как специальные носилки для выноса лежачих или сидячих пациентов из квартиры, кушетка внутри машины. Так же показали воротник для фиксации головы при переломах шеи и позвоночника, шины при переломах конечностей, кардиомонитор для контроля сердцебиения, дефибрилятор при остановке сердца. В конце даже разрешили побывать в кабине водителя, показали расположение мигалок, и напомнили о номерах для вызова скорой помощи "103" и "112"!

21 января ребята из 7 "А" класса отправились в увлекательное путешествие в настоящую химическую лабораторию в САФУ! Это было незабываемое приключение, полное открытий и новых знаний. Мы узнали о различных химических реакциях и их применении в реальной жизни. Во время экскурсии у нас была возможность поучаствовать в нескольких интересных опытах. 

ЭКСКУРСИЯ ПО ПРОФЕССИЯМ
Ученики 11А класса 45 школы г. Архангельска приняли участие в Всероссийской акции "Неделя без турникетов" федерального проекта ранней профессиональной ориентации "Билет в Будущее": 20 января учащиеся посетили Архангельскую областную клиническую больницу.  В ходе экскурсии ученики смогли увидеть больничные корпуса, познакомится с новым рентгеновским оборудованием КТ и МРТ, побывать в оперблоке и приемном отделении. Ребятам удалось «примерить» на себя роль врача и получить ответы на все важные для них вопросы.

 

В дни новогодних каникул ребята из 5в не скучали, а решили провести время с пользой! Дружной компанией посетили в Доме молодёжи мастер-класс по симуляции управлением дронов и 3д ручке.

В 3 «Б» состоялся занимательный урок, посвященный городу, в котором мы живем, Архангельску. Ребята узнали еще больше об истории города, его географии,культурных учреждениях и знаменитых земляках. Так, третьеклассники теперь могут ответить на вопросы, когда был основан Архангельск и почему климат в Архангельске холодный. Даже такие сложные формулировки, как «северо-западный федеральный округ» стали понятными.

11 января 2 г класс ходил на экскурсию в усадьбу М.Т. Куницыной. Это было удивительное путешествие в мир истории и традиций. Ребята узнали различные старинные меры длины, например, аршин и локоть, что вызвало у них неподдельный интерес и множество вопросов. Учились взвешивать продукты для козуль, ученикам объясняли, как важно знать вес каждого ингредиента для приготовления блюд.

На параллели 4х классов прошла игра "Живая планета". Игра была приурочена к Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января. Игра "Живая планета" отлично сочетает в себе образовательные элементы и развлечение. Ученики узнали много нового о живой природе, экосистемах и взаимосвязях между организмами. Задания были разнообразными и способствовали развитию критического мышления, что очень важно для их возраста.