Адрес: г.Архангельск, ул. Садовая, 61
Тел/факс: 29-19-94
E-mail: 29school45@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа"Город Архангельск"

"Средняя школа №45"

Новости с 26 февраля по 2 марта.
03.03.2024

Конкурс "В волшебной Пушкинской стране"

Традиционный городской конкурс "В волшебной Пушкинской стране" вновь собрал любителей творчества великого поэта. 29 февраля в МБОУ СШ №23 имени А.С. Пушкина состоялись очные номинации: "Читайте иногда мой свиток верный…", "Уважайте класс писателей…", "Я знал и труд и вдохновенье", а также прошла церемония награждения победителей и призёров. В номинации "Имя славное твое веков грядущих достоянье" возрастной категории 5-7 классы ПОБЕДИТЕЛЕМ  стала ученица 7 "Б" класса Ружникова Полина, а в возрастной категории 8-11 классы 2 место  завоевала ученица 8 "Б" класса Ларионова Анастасия. Поздравляем учителя русского языка и литературы Выжлову Т. Н, отлично подготовившую девочек. В номинации  "Уважайте класс писателей…" ПОБЕДИТЕЛЕМ  стала ученица 8 "А" класса Бибикова Арина, она прочитала стихотворение "Стансы" на французском языке. Поздравляем учителя Солодилову Е. В. с отличным результатом!

Литературный спектакль «В гостях у дедушки Крылова»

28 февраля, в нашей школе, прошел литературный спектакль «В гостях у дедушки Крылова», посвященный 255-летию со дня рождения русского публициста, поэта, баснописца Ивана Андреевича Крылова. Зрителями стали учащиеся 1, 5 и 6 классов. Ребята с удовольствием посмотрели театрализованное представлерние по басням И.А. Крылова в исполнении артистов из 6б и 6а классов. Также, зрители вспомнили крылатые фразы из басен и угадали басни по фрагментам из мультфильмов. И зрители и артисты, благодаря такому мероприятию, смогли ещё раз  погрузиться в удивительный мир басен И.А. Крылова.

Остались бы навечно! 
Спасибо Первым из школы № 45 за невероятно душевную Школа Актива. За 2 часа мы настолько подружились и сблизились, что зафиналили встречу совместным зажигательным флешмобом! Эмоции смотрите в клипе, а фото ищите в альбоме  Школа №45

«Семейный бюджет»

На этой неделе учащиеся 6а класса под руководством Олюковой Алены Ивановны и Федотовой Ольги Владимировны завершили изучение первого модуля финансовой грамотности по теме «Семейный бюджет». В рамках изучения модуля ребята усвоили понятие и структуру семейного бюджета, разобрались с видами доходов и расходов семьи, познакомились с нормами Трудового кодекса, касающихся трудовой деятельности несовершеннолетних. Виды налогов, акции и дивиденды, проценты по вкладам и облигациям, финансовые пирамиды – это далеко не полный перечень обсуждаемых вопросов.Заключительное занятие прошло в форме ролевой игры, на которой учащиеся в мини группах реализовали проект по составлению годового бюджета конкретной семьи. 

Семья- несметное богатство!
С 1 по 28 февраля проходил региональный заочный конкурс эссе «Семья - несметное богатство» , приуроченный к объявленному Президентом Российской Федерации Году семьи. Учащимся предлагалось написать творческую работу в одной из номинаций: «Одна семья, одна дорога» – авторский текст, посвященный сохранению преемственности профессиональных традиций в рамках семьи, профессиональным семейным династиям; «Что может быть семьи дороже?» – размышление о семейных ценностях, отношениях представителей разных поколений внутри одной семьи, роли семьи в жизни человека. Все учащиеся 7а класса приняли участие в этом Конкурсе. Среди 27 образовательных организаций и 13 муниципальных образований Архангельской области Катышева Юлия, в номинации « Одна семья- одна дорога» и Шевелев Алексей, в номинации « Традиции моей семьи: чту, храню и вдохновляюсь» стали победителями! Поздравляем Юлию и Алексея и желаем им дальнейших успехов!

В течение февраля в нашей школе проходил фестиваль педагогических инноваций для педагогов 1-11 классов. Открытые уроки с применением деятельностного подхода в обучении, интерактивных и инновационных форм представили 22 педагога. Это были уроки – путешествия, дискуссии, квесты, исследования, лаборатории, КВН, уроки- проекты, музейные уроки и т.д. Учителя имели возможность прийти к своим коллегам, многому поучиться, например, интеграции математики и финансовой грамотности, математики и обществознания, математики и информатики. 
Учитель начальных классов, молодой педагог Воронцова Снежанна Олеговна не только учит своих первоклассников, но и занимается художественной самодеятельностью в АГКЦ. Недавно она стала победителем конкурса исполнительского художественного творчества в номинации «художественное слово» на 14 фестивале творческой молодежи Городов - героев воинской славы России «Помним. Гордимся. Верим». От души поздравляем Снежанну Олеговну и желаем творческих успехов!

 

 

ВСОШ

Закончился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который длился почти два месяца: январь и февраль. От нашей школы на олимпиады по семи предметам прошли по результатам муниципального этапа 14 человек. Сегодня мы с радостью называем имена победителей и призеров. Они достойно представили свою школу и учителей. Поздравляем победителей! Желаем успехов в заключительном этапе олимпиады на уровне России!
Синицкий Александр, 9А класс - математика и информатика, Ершова Варвара, 10 Б класс – право и обществознание. Поздравляем призеров!
Шевелев Алексей, 7А класс – физика (2 место), Прялухин Никита, 11А класс- литература (3 место), Ершова Варвара - физкультура. Благодарим участников олимпиады за волю к победе: Холодову Алину, 10Б – французский язык; Ершову Варвару, 10Б – русский язык; Скарябина Артура , 9А класс – физика; Вашукова Анастасия, 10Б – обществознание, право; Царева Александра 10Б – география; Сувернев Степан , 11А – география.
Благодарим педагогов- наставников: Альтшуллер Светлану Валерьевну- учителя математики; Митюгову Нину Олеговну – учителя информатики; Кунникову Ирину Владимировну- учителя физики; Едемскую Людмилу Владимировну- учителя обществознания и права; Фокину Светлану Павловну – учителя русского языка и литературы; Горбунову Людмилу Андреевну – учителя физкультуры; Савченко Светлану Борисовну – учителя географии; Соколюк Наталью Борисовну – учителя физики. Благодарим родителей всех участников олимпиады за поддержку, за понимание и победный настрой!

В Архангельске наградили победителей конференции «Юность Архангельска».
27 февраля в Гимназии No21 прошло пленарное заседание XXIV городской конференции «Юность Архангельска», на которой наградили Победителей по 16 секциям и их руководителей. В четырех секциях стали победителями учащиеся МБОУ СШ №45! Секция «История. Архангельская область в годы Великой Отечественной войны» - Гаврилина Алена, 11 класс. Научный руководитель Олюкова А.И. Секция «Право. Социология» - Козлова Ксения, 10 б класс. Научный руководитель Едемская Л.В. Секция «Культура. Искусствоведение» - Кузьмина Мария. 10б. Научный руководитель Новожилова Б.Б. Секция «География. Экология» - Кузьмин Дмитрий, 10б класс. Научный руководитель Савченко С.Б. Почетное право, выступить на пленарном заседании со своим исследованием, было предоставлено Кузьминой Марии. Работы победителей и призеров XXIV городской конференции «Юность Архангельска» направлены для участия в областной конференции «Юность Поморья! Мы гордимся достижениями наших исследователей и желаем покорения новых вершин!

«Вспоминая Абрамова» 

29 февраля в рамках литературного чтения библиотерь Галина Александровна «Вспоминая Абрамова» посетила 3«г» класс. Есть такое направление в литературе – «деревенская проза», которая посвящена жизни простого русского крестьянина, с ее трудностями, радостями и печалями. Самым ярким представителем этого направления стал Федор Абрамов, произведения которого очень долго шли к своему читателю. 

Мастер-класс «Твоя формула лидерства»

29 февраля, в 8 В классе Андрей Владимирович Кокорин провёл мастер-класс «Твоя формула лидерства». Андрей Владимирович - инженер, но, также занимается предпринимательством и является региональным сервисным уполномоченным по Архангельской области. Стал финалистом конкурса Лидеры России и своим примером показывает, как важно развиваться и ставить перед собой цели. «Мастер-класс «Твоя формула лидерства» направлен на побуждение учеников к активной жизненной позиции проявлению лидерских качеств. Сегодня я на примерах из своей жизни показал ребятам возможности для развития. И всё, что для этого нужно – это только их желание и готовность приложить усилия» - говорит Андрей Владимирович Кокорин.

Игра "Хозяин Арктики"

В Международный день полярного медведя заведующая библиографическим отделом ЦГБ имени М. В. Ломоносова Светлана Владимировна Михеева провела для учащихся 3 б класса игру "Хозяин Арктики". Ребята получили новые знания об удивительном животном. Между командами класса состоялось соревнование, в том числе творческое: изготовление поделки и написание рассказа с участием белого медведя. Получились отличные работы! Победила команда с символичным названием "Полярные медведи".

«Арктическое посольство»

26 февраля обучающиеся 5 б класса посетили Визит-центр «Арктическое посольство». Михаил Игоревич Корельский, главный специалист отдела экологического просвещения и туризма, более 40 раз бывавший на Северном полюсе, рассказал о путешествии в Арктику, провел увлекательный мастер-класс. Результатом творческого процесса стали чудесные белые медведи-сувениры из полимерной глины. Время пролетело незаметно. Мастер-класс оставил только положительные эмоции и подарил незабываемые впечатления. Надеемся на новую встречу с сотрудниками Арктического посольства.

В преддверии дня Защитника Отечества в Архангельске наградили победителей конкурса «Спортивная звезда Беломорья».
Церемония награждения лучших спортсменов и тренеров Поморья – победителей областного конкурса «Спортивная звезда Беломорья» по итогам 2023 года – состоялась на площадке областного молодежного центра. Нашей школе также есть кем гордиться! В номинации «Команда года» награждена хоккейная команда «Архангельск». Тренируется команда под руководством тренера-преподавателя Александра Михайловича Загурского, и среди воспитанников команды есть учащиеся нашей школы Зуев Роман 8а, Галиуллин Тимур 8б и Верещагин Артём 10а классы. Гордимся и ждëм покорения новых спортивных вершин!