Новости недели с 26 апреля по 2 мая.
02.05.2021

Предлагаем вашему вниманию все самое интересное из жизни школы за неделю с  26 апреля по 2 мая.

1.Диктант Победы 2021.

29 апреля 93 человека учащихся и учителей нашей школы приняли участие в Международной акции «Диктант Победы». Перед началом Диктанта учащимся были показаны видеоролики о северных конвоях, о ветеране Великой Отечественной войны Павле Васильевиче Лапшинове, матросу с эсминца «Гремящий», который участвовал в сопровождении союзных конвоев. В заключение был показан отдельный видеоматериал, посвящённый городу Северодвинску. Это город-труженик, жители которого в годы войны умножали боевые и трудовые победы.

Далее Старшеклассникам из 9Б, 10А, 10Б и 11А классов был предложен тест по истории Великой Отечественной войны, состоящий из 25 заданий. Например, прочитать отрывок из воспоминаний участника войны и назвать фамилию адмирала Флота Советского Союза, который в начале войны с 21 на 22 июня обеспечил успешный отпор советского Военно- морского флота гитлеровским агрессорам; назвать советского генерал- лейтенанта, который погиб со словами: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!». Трудными оказались для ребят вопросы, связанные с фильмами о войне, с узнаванием портрета выдающегося полководца и др. Материалы диктанта отправлены на проверку. Узнать результаты можно будет по индивидуальному идентификационному номеру на сайте диктант победы .рф

Начальная школа не стала ИСКЛЮЧЕНИЕМ. Младшие школьники написали диктант и узнали о настоящем герое и его подвиге Алексее Мересьеве.

2.”Мы помним! Мы гордимся!”

30 апреля в школе состоялся замечательный концерт, подготовленный ребятами. Песни, вальсы, стихи, поздрвления с праздником Победы - одна из лучших традиций нашей школы! "Мы помним! Мы гордимся!". В рубрике “С днем Победы” к 9 мая будет видео с праздника.

В рамках проекта «В книжной памяти мгновения войны» учащиеся 4 Б класса представили музыкально-литературную композицию по повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие….» История об отважном подвиге девушек на войне никого не оставит равнодушными.

Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! Все пятеро девчат погибли! И не прошли фашисты!

Фотовыставка в фойе с новыми материалами для школьной книги "Бессмертный полк" - наша дань памяти всем тем, кто подарил нам мир!

У стендов "Помним, гордимся" участники 2в класса  школьной акции   Бессмертный полк рассказывают одноклассникам о своих прадедах.

Бессмертный полк онлайн. Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году снова будет проведено шествие Бессмертного полка в онлайн формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии «Бессмертный полк Онлайн». https://2021.polkrf.ru/

3.Концерт в Кирхе.

Предпраздничный день 30 апреля закончился для многих ребят прекрамным концертом в Кирхе "Победа!Одна на всех!" Великолепная музыка, любимые всей Россией песни о Великой войне, о памяти, о патриотизме и мужестве всех, кто подарил нам мир не оствили равнодушным никого. Песня День Победы звучала вновь так победно, что весь зал поднялся!

4.Уроки ОБЖ.

26-29.04 проведены уроки ОБЖ в 10-11 классах, приуроченные к празднованию Всемирного дня пожарной охраны, где рассмотрены вопросы безопасного отдыха в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе действия при возникновении или угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

5.Формирование комфортной городской среды.

Федеральный проект “Формирование комфортной городской среды” —  рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства. С 26 апреля по  30 мая можно принять участие в голосовании любому желающему, достигшему возраста 14 лет. Проходит на сайте: https://29.gorodsreda.ru/

Проголосовать можно с использованием входа через госуслуги или телефона. Учащиеся 9-11 классов и сотрудники школы уже активно участвовали в данном проекте. Присоединяйтесь!!! Не оставайтесь равнодушными! Давайте вместе будем делать наш город комфортнее. Просьба к тем, кто присоединится к голосованию, сообщить на почту tb45@mail.ru с пометкой -”проголосовал”. Спасибо.

6.Писатель у нас в гостях.

На последней неделе апреля в гостях у ребят 4 "А" и 4 "Б" классов побывала архангельская писательница Светлана Макарьина.  "Будка для доброй собаки" и "Вверх тормашками" – замечательные книга и журнал поэтессы. В стихотворения из этих книг можно играть, инсценировать, под них можно даже шуметь! Светлане Юрьевне огромное спасибо за радость общения!