Международный день родного языка
25.02.2020

21 февраля в Международный день родного языка для учащихся 9-11 классов состоялась интеллектуальная игра «Мы - грамотеи» по типу телевизионной игры с одноимённым названием на телеканале «Культура». Три команды по три человека от 9,10, 11 классов должны были выполнить различные задания: « Посчитай меня, если сможешь» (правильно поставить числительные в нужном падеже; «Лепота!» - дать определения устаревшим словам; «Ударь меня, если сможешь»- поставить  правильно ударения в словах; «Язык без костей» - объяснить значение фразеологизмов; «Пан или пропал» - исправить ошибки в словах; «Лексикон» - определить значение заимствованного слова. Один из участников команды должен был без ошибок написать три слова: конкурентоспособный, идеологический, скрупулёзный. Все три игрока правильно написали только по 1 слову. Есть над чем работать! Все  участник и болельщики многое узнали о русском языке. Кстати, для болельщиков тоже было задание по грамматике, но справились с ним только ученики 9 класса.

Победителем игры стала команда 11 класса: Шохин Всеволод, Молчанова Мария, Стрекаль Анна. Поздравляем победителей и призываем внимательнее относиться к родному языку, интересоваться его законами и правилами.