Классическая задача Г. Штейнгауза
25.11.2020
Научно-популярную лекцию, посвящённую некоторым приложениям математической теории игр в экономике и обществознании, провёл с учениками 6"а" класса ведущий научный сотрудник ФИЦКИА УрО РАН кандидат физико-математических наук А.Г. Тутыгин.
Рассказывая о проблеме распределения неоднородного ресурса, в частности, классической задаче Г. Штейнгауза "о разрезании торта", а также о коалициях и "справедливом дележе" в теории игр, лектор в наглядной и доступной школьникам форме продемонстрировал ряд интересных принципов и алгоритмов решения, разработанных современными учеными. В ходе обсуждения различных ситуаций ученики сами активно прелагали и свои варианты решения. Над некоторыми задачами ребятам было предложено подумать дома самостоятельно.
Это уже не первая встреча с учащимися математического класса - в прошлом учебном году темой обсуждения были задачи криптографии.