Воспитательная работа

Внеклассная воспитательная работа в школе осуществляется в соответствии «Программой воспитания и социализации» (в рамках «Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ СШ № 45»), разработанной в соответствии с требованиями ФГОС ООО и основными направлениями программы духовно-нравственного воспитания.

Система внеклассной воспитательной работы осуществляется на основе плана внеклассной и внеурочной деятельности по 5 направлениям. Формы реализации: системные внеурочные занятия и курсы и несистемные внеурочные занятия и мероприятия. Внеурочная воспитательная деятельность обеспечивает процесс воспитания и развития обучающихся по пяти направлениям в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное.

Сохраняется высокая мотивация и заинтересованность обучающихся в участии в мероприятиях, олимпиадах, конкурсах различного уровня (в т.ч. дистанционных и в сети Интернет). Общая занятость обучающихся в олимпиадах, мероприятиях, смотрах, конкурсах, спортивных соревнованиях различного уровня в прошлом учебном году составила 3620 чел. В том числе:

- Муниципальный уровень: участников 468 чел. (46,5% от общего количества обучающихся), победители и призёры – 150 чел. (32% от количества участников)

- Региональный уровень: всего участников 198 человек (19,7 % от общего количества обучающихся), победители и призеры – 14 чел. (7 % от числа участников)

- Всероссийский и международный уровень: общее количество участников 2954 чел. (293 % от общего количества обучающихся), победители и призёры – 237 чел. (8 % от числа участников)

Школа активно включается в реализацию Всероссийских проектов и использованием Интернет - порталов. 124 человека (обучающиеся начальной школы) являются участниками Всероссийского проекта «Эколята», 154 человека (обучающиеся 9 – 11 классов) включились в мероприятия по профессиональному определению с использованием Всероссийского портала «ПроеКТОриЯ». Образовательное учреждение имеет официальную регистрацию на данных  Интернет – порталах.

В школе активно ведется работа по внедрению ВФСК ГТО. В течение года в образовательном учреждении  реализуется комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий: флэшмобы, спортивные соревнования совместно с родителями, соревнования между классами по 8 видам спорта в рамках школьной спартакиады. Обучающиеся школы являются активными участниками общегородских спортивных событий: «Кросс Наций», «Лыжня России», городская майская легкоатлетическая эстафета, городская спартакиада школьников.

Сохранение здоровья школьников -  общая задача педагогов, медицинских работников и родителей, которая предусматривает  различные формы деятельности со всеми участниками образовательного процесса. С целью повышения  функции школы, направленной на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни, педагогическим коллективом, медицинскими работниками, техническим персоналом школы реализуется комплекс мер по сохранению здоровья учащихся, по формированию экологической культуры и культуры здорового образа жизни, такие как:

- дни и недели здоровья;

- тематические классные часы, беседы, консультации;

- информационная работа с использованием стендов в фойе;

- мероприятия по повышению компетентности педагогов и родителей по вопросам здорового образа жизни.

В практику работы школы вошли общешкольные Дни здоровья, в рамках которых проводятся общешкольные и внеклассные спортивные мероприятия, вызывают большой интерес у школьников танцевальные флэшмобы, музыкальные перемены. В начальной школе внедряется оздоровительный курс «Подвижные перемены».

Реализуя свою деятельность, школа использует возможности инфраструктуры города и активно сотрудничает с социумом на уровне социального партнерства с различными учреждениями:

- Архангельское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (организация переносных выставок);

- ГБУК АО «Архангельская областная научная ордена «Знак почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова: библиотечные выставки, тематические уроки, игры – квесты, краеведческий лекторий, презентации новинок литературы.

- Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова;

- Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара;

- Детская библиотека №3;

- ФГБУК АГМДЗ и НИ «Малые Карелы»

- Государственное музейное объединение «Художественная культура русского Севера»;

- Архангельский областной краеведческий музей;

- Архангельский областной музей изобразительных искусств;

- МБДОУ «Детский сад комбинированного типа №178 «Россияночка»;

- ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»;

- Региональное отделение ФИЦ РАН.

Социальное партнёрство создает благоприятные условия для развития и социализации участников образовательного процесса в школе и способствует обеспечению единого образовательного пространства «школа – семья – социум».

План мероприятий на 2020 – 2021 учебный год.

Важная составляющая внеурочной воспитательной деятельности – система дополнительного  образования.

Дополнительное образование в школе.