Адрес: г.Архангельск, ул. Садовая, 61
Тел/факс: 29-19-94
E-mail: 29school45@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа"Город Архангельск"

"Средняя школа №45"

Страница достижений педагога.

Митюгова Нина Олеговна

Учитель информатики и математики МБОУ СШ №45

Педагогическое кредо:

«Уча других, мы учимся сами"

(Луций Анней Сенека)

 

 

 

 

 

 

В моем понимании учитель – человек, постоянно находящийся в поиске, развивающийся, устремлённый к новому, ставящий цели, достигающий результата.

Быть учителем — это большая ответственность.

Педагогические аксиомы:

  • Главное не предмет, которому мы учим, а личность, которую формируем.
  • Учиться самой, чтобы иметь право учить других.
  • Никогда не останавливается на достигнутом.
  • Учиться вместе с детьми.
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
  • Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить.

Основная задача на уроках: создание индивидуальной заинтересованности каждого обучающегося в приобретении знаний, умения применять их в повседневной жизни.

Еще учась в школе, я полюбила математику. Успешно сдала экзамены и, покидая родной класс, дорогих моему сердцу учителей, не предполагала, что вернусь в школьную среду, только совсем в ином качестве. Конечно, не сразу моя жизненная тропинка привела меня в школу. Получив диплом педагога в Поморском государственном университете в городе Коряжма, я готовилась стать преподавателем там же, на кафедре «Методики преподавания математики». Переезд в Архангельск изменил мои планы, и я стала работать в профессиональном училище № 36 мастером производственного обучения. Работа меня увлекла, но через несколько лет училище расформировали, и я, ни минуты не сомневаясь, пришла работать учителем информатики и математики в школу № 45. За 11 лет эта школа стала мне родной, здесь я могу проявить все свои способности и возможности. Коллеги и родители учеников радуют общением, пониманием, а мои ребята- результатами учебы.

Работая учителем, я поняла, что еще многому предстоит научиться. Как лучше объяснить трудную тему, задачу, пример? Ведь каждый человек индивидуален, поэтому одну и ту же тему ученики воспринимают по-разному. То же самое происходит и с классами. В одном изучение темы пойдет быстро, а в другом надо менять подход к подаче материала. Кроме того, современный урок информатики не сводится только к изучению технологии работы на компьютере. Учитель должен обладать компетенциями в области робототехники и обработки информации, должен адаптироваться к быстрым изменениям: IT-отрасль не стоит на месте и постоянно развивается. Учитель информатики должен стремиться к тому, чтобы быть не только отличным педагогом, но и помощником, советчиком для учеников и коллег. На своих уроках я стараюсь быть интересной своим ученикам, компетентной в тех областях информационных технологий, которые актуальны для современных школьников. Каждый год нужно вносить коррективы в изучаемый материал, быть в курсе всех новинок техники и программного обеспечения, ведь часто дети задают вопросы о новой программе или просят рассказать о новой модели телефона.

Необходимо постоянно расширять свои профессиональные горизонты, отдавая дань вызовам времени. Курсы повышения квалификации помогают мне работать профессионально. За последние два года я прошла обучение в Образовательном центре «Сириус» по программе «Особенности работы со школьниками, проявляющими способности к изучению информатики. Проведение олимпиад по информатике», в Архангельском областном институте открытого образования – на темы: «Дистанционное обучение: организационные, психолого-педагогические, методические аспекты», «Конструкторы образовательных ресурсов», «Подготовка к участию в высокорейтинговых соревнованиях по информатике и ИКТ», «Формы и методы организации работы учителя информатики в условиях ФГОС ОО», «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя (информатика)»; в ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» курсы по теме «Основы робототехники на платформе Arduino», «Основы программирования на языке Python»; в ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» курсы на тему «Быстрый старт в искусственный интеллект».

Профессия учителя - одна из самых важных и трудных, но это именно то, что приносит мне радость и удовлетворение, особенно, когда видишь глаза детей, добрые, отзывчивые, полные интереса.

Мои достижения

название мероприятия

год

Сертификат организатора Всероссийского конкурса «КИТ – компьютеры, информатика, технологии»

2019

Грамота департамента образования мэрии города Архангельска за подготовку победителя и призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

2019

Почетная грамота UCHI.ru «Активный учитель региона»

2019

Диплом «Учитель цифрового века» за активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов, представленных в рамках проекта

2019

2020

Благодарность САФУ им. М.В. Ломоносова за подготовку победителей и призеров в мероприятии «Неделя кибербезопасности»

2019

2021

2022

Благодарственное письмо за подготовку призера областной олимпиады по объемному рисованию «Аппликата»

2020

2021

2022

Диплом за подготовку победителя XXII городской конференции «Юность Архангельска» секция «Культура и искусствоведение»

2022

Диплом за подготовку призера городской дистанционной олимпиады школьников для учащихся 5-6 классов по математике

2022

Благодарственное письмо за подготовку победителя областного заочного конкурса веб-страниц «Web29.ru»

2022

Сертификат за работу в составе жюри XXII городской конференции «Юность Архангельска» (Секция «Программирование и информационные технологии»)

2021

2022

Сертификат участника Всероссийской научно-практической конференции «III ПАХТУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ПОСТИЖЕНИЕ АРКТИКИ», за руководство школьной научной работой «Образы цветущего сада в фотографиях и художественных фотообъектах»

2022

Сертификат за работу в составе жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

2022

Благодарность за работу в составе жюри отборочного тура Многопрофильной международной олимпиады «Будущее Арктики»

2022

Почетная Грамота Министерства образования Архангельской области за добросовестный труд в системе образования, профессиональное мастерство, значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов

2022