К 75-летию Победы...

Великая Отечественная война – самое великое и самое трагическое событие современной истории России, летопись мужества и самоотверженности. Для каждого из нас главным праздником в году является ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

До праздника Победы осталось всего несколько дней. Мы предлагаем не ждать 9 мая, а уже сейчас отдать дань уважения и любви военному поколению! Творчество учащихся нашей школы.

Победы день! Бессмертный полк!
Уж много лет хранится память
В сердцах родных, в сердцах друзей
Она горит в душе, как пламя!

Праздник Победы – праздник не только тех, кто выстоял под Москвой и сокрушил врага на Волге, кто с боями дошел до Берлина. Это праздник не только военного поколения, но и поколений, пришедших после войны, поколений, жизнью своей обязанных Победе, потому что “есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца”.

Цена Победы:

- За 1418 дней войны погибли, по некоторым оценкам, около 27 млн. граждан СССР.

-880 дней блокады Ленинграда унесли жизни более 600 ьысю человек.

- По разным оценкам, было эвакуировано от 17 до 25 млн. советских граждан.

-За годы войны в СССР оккупантами было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень, 32 тыс. заводов и фабрик.

- 1523 промышленных предприятия было эвакуировано в 1941 году.

-По оценке государственной комиссии, СССР в целом потерял потерял около 30% своего национального богатства. В районах, подвергшихся оккупации, ущерб составил около 65%.

Великая Отечественная война была событием колоссального масштаба, затронувшим все сферы жизни людей. Это был не просто конфликт – это была война на уничтожение. В планах фашистской Германии входило установление “нового порядка” в Европе, на захваченной территории, превращение местного населения в рабов. Это была борьба на противостояние, в котором от каждого требовалось сделать все возможное и невозможное.

75 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

Герои большой войны… На их плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Герои большой войны… Ни на миг не дрогнули их сердца. Сегодня мы должны учиться у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

Герои большой войны… Над нами мирное небо. Во имя этого отдали жизни миллионы сынов и дочерей нашей Родины.

Но как бы ни был силен и жесток враг, русский солдат стоял до последнего, недешево отдавая свою жизнь за каждую пядь земли.

Фильмы о ВОВ. Такие фильмы всегда тяжело смотреть, но именно они, точно так же как и книги и песни о военном времени, помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем. Кроме того, такие фильмы учат доброте, человечности, милосердию и благородству и показывают, что человек может и должен оставаться человеком даже в самых невыносимых условиях. Подборку фильмов можно посмотреть здесь.

Видеоурок ко Дню Победы “Дорогами мужества”(материал с сайта VIDEOUROK.RU).

Великая Отечественная война явилась самой тяжелой, самой кровополитной из всех воин, через которые прошло человечество. Наш город тоже внес свой весомый вклад в дело разгрома врага.

Школа соловецких юнг в годы войны выпустила 4111 человек, служивших затем на всех флотах (распределяли строго, в связи с необходимостью). Почти 1000 юнг не вернулись домой, отдав жизнь защите Родины. Больше всего среди них было радистов, но немало и мотористов, и артиллерийских электриков. Были рулевые, сигнальщики и представители других морских специальностей.

Архангельская область в годы Великой Отечественной войны.

План мероприятий.

Боевые листки “Города Воиской Славы”

У войны не женское лицо… Наверное, именно поэтому так пристально мы вглядываемся в женские изображения на военных снимках, интересуемся их судьбами на войне. Именно женские военные истории особенно трогательно отражены и в художественной литературе, и в кино. Ниже пойдет речь об авиационном полку, который был сформирован для борьбы с фашистким захватчиком. «Ночные ведьмы» — так прозвали враги это полк. Все его воины — от летчиков и штурманов до техников — были женщины.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) женщины трудились во имя победы наравне с мужчинами. Женщины воевали на поле боя, создавали собственные артиллеристские отряды и летные эскадрильи, они выносили раненых с поля боя, подбадривали военных стихами и песнями. Даже те женщины, которые не приняли участие в военных действиях работали непокладая рук в тылу, в оккупированных землях, страдали в Ленинграде во время той страшной блокады. У войны не женское лицо, но женщины внесли поистине неоценимый вклад в победу: их подвиг стоит наравне с подвигом мужчин-бойцов, если не выше. Ведь женщина вынесла страну на своих руках, стала настоящей опорой и воплощением истинной русской женщины в Великую Отечественную Войну.

Одиночный снайпер Роза Шанина прикрыла собой командира. Роза Шанина славилась способностью вести точную стрельбу по движущимся вражеским целям. На ее счету 59 (по другим сведениям — 75) уничтоженных солдат и офицеров Вермахта, из них 12 — снайперов.

#ЯРОССИЯ

Уважаемые учащиеся, родители, учителя! Наша школа присоединилась к народному проекту телеканала «Россия» и исполнила песни «Смуглянка» и «Катюша». Видео вы можете посмотреть на YouTube.

Синий платочек -

Катюша -